Конкурс РАН на соискание премии 2022 г.

10.07.2022

5 июля 2022 г. Конкурс РАН на соискание премии 2022 г. за лучшие работы по популяризации науки.

Участвовать в нем имеют право работники научных и образовательных организаций вне зависимости от ведомственной принадлежности, журналисты, публицисты, писатели, работники кино, радио, музейного и выставочного дела, общественные деятели, занимающиеся популяризацией научного знания, освещающие достижения и проблемы современной российской и мировой науки.
Конкурсный отбор проводится комиссией РАН по популяризации науки. Выдвигать кандидатов имеют право члены РАН, члены-корреспонденты РАН, профессора РАН, лауреаты премии РАН за лучшие работы по популяризации науки, а также лауреаты золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. Кроме того, их могут выдвигать научные и научно-технические общества, издательства, работающие в области науки и образования СМИ, ученые, научные, научно-методические и научно-технические советы научных учреждений и образовательных организаций высшего образования вне зависимости от ведомственной принадлежности.
Заявки принимаются по трем следующим номинациям:
«Лучшая научно-популярная книга о жизни ученых и логике развития науки»;
«Лучший научно-популярный подкаст»;
«Лучший художник, иллюстратор, дизайнер научно-популярного проекта».

В конкурсе могут участвовать как отдельные лица персонально, так и коллективы авторов. При представлении коллективных работ на конкурс выдвигаются ведущие авторы, но не более пяти человек.
В качестве награды вручается диплом о присуждении премии и денежное вознаграждение на весь авторский коллектив.
Лауреатам, удостоенным премии, присваивается звание «Лауреат премии РАН за лучшие работы по популяризации науки за 2022 год».

Решение президиума РАН о присуждении премии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов президиума РАН.

Узнать более подробную информацию о конкурсе, а также прислать заявку, можно обратившись в комиссию РАН по популяризации науки по адресу awardRAS.2022@yandex.ru. Заявки принимаются до 19 сентября 2022 г.

Конкурс проводится согласно положению о премии РАН за лучшие работы по популяризации науки, утвержденному постановлением президиума РАН от 28 мая 2019 года № 100 с поправками от 16 июня 2020 года № 98 и распоряжению президента РАН от 5 июля 2022 года № 10106-720.

Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

Возврат к списку